Organigramme

ORGANIGRAMME 2018

 ORDRE DES AVOCATS

 

Philippe AYRAL Bâtonnier de l’Ordre

Valérie BOSC-BERTOU Secrétaire Général de l’Ordre

Olivier MASSOT Secrétaire Général Adjoint

Sophie MONESTIER Trésorière Générale de l’Ordre

Sébastien CARTON Trésorier Adjoint de l'Ordre

 

DELEGATIONS GENERALES

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

Bâtonnier Hervé GERMA

 

COMMISSION DEONTOLOGIE

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

Bâtonnier Hervé GERMA

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

RELATIONS AVEC LES PROFESSIONS REGLEMENTEES – PERIMETRE DU DROIT

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

Maître Valérie BOSC-BERTOU

 

COMMISSION DE REORGANISATION DES SERVICES DE L’ORDRE

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

 -  DEMENAGEMENT  - TRAVAUX :

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Maître Valérie BOSC-BERTOU

Maître Sébastien CARTON.

 

 -  IMMOBILIER – ASSURANCE DE L’ORDRE :

Maître Olivier MASSOT

Maître Sophie MONESTIER

COMMISSION FINANCES

 

- BUBGET – COTISATIONS :


Maître Sophie MONESTIER
Maître Sébastien CARTON

 

- SALARIES – PERSONNEL :


Maître Vincent de PASTORS
Maître Sophie MONESTIER

 

- CONFRERES EN DIFFICULTE - PROCEDURES COLLECTIVES :

Maître Sophie MONESTIER

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

-  CONTROLE DE COMPTABILITES :


Maître Sophie MONESTIER
Maître Nicolas NASSIER
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Olivier MARTY
Maître Sébastien CARTON

 

TAXATION – AIDE JURIDICTIONNELLE

 

- DOSSIERS JUDICIAIRES :


Maître Olivier MARTY
Maître Olivier MASSOT

 

- DOSSIERS JURIDIQUES :


Bâtonnier Hervé GERMA
Maître Vincent de PASTORS

 

-  AJ-CONVENTION D’HONORAIRES COMPLEMENTAIRES - PARTAGE D’UV :

 Maître Julie REMEDI
 Maître Sébastien CARTON

 

- ETATS DE FRAIS :


Maître Oliver MARTY
Maître Olivier MASSOT

 

- AUTORISATIONS DE PRELEVEMENTS- CHEQUES CARPA :


Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Sophie MONESTIER

 

TABLEAU

 

- TENUE DU TABLEAU :


 Maître Olivier MASSOT

 

- INSCRIPTIONS :


Maître Olivier MASSOT
Maître Nicolas NASSIER

 

- CONTRATS DE COLLABORATION :


Maître Vincent de PASTORS
Maître Nicolas NASSIER
Maître Sabrina BRAZO

 

- STRUCTURE D’EXERCICE :


Bâtonnier Hervé GERMA
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître  Vincent de PASTORS  

 

- CABINETS SECONDAIRES :


Maître Olivier MARTY
Maître Emilie MURCIA-VILA

 

- OMISSIONS – DEMISSION – RETRAITE:


Maître Olivier MARTY
Maître Sébastien CARTON

 

- SUPPLEANCES – ADMINISTRATION :


Maître Nicolas NASSIER
Maître Frédérique ROGER

 

- COMMUNICATION DES CABINETS – SITE INTERNET :


Maître Olivier MASSOT
Maître Sébastien CARTON
Maître Sabrina BRAZO

 

 

COMMISSIONS PENALES

 

- COMMISSIONS D’OFFICES – PERMANENCES PENALES :


Maître Nicolas NASSIER
Maître Sabrina BRAZO
Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Céline FLORENTIN

 

- INFORMATION DES JURES :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Nicolas NASSIER

 

- TUTORAT :


Maître Sabrina BRAZO
Maître Céline FLORENTIN
Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

- DROIT DES ETRANGERS :


Maître Hélène CASTELLO PICARD
Maître Nicolas NASSIER

 

- EEP :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Sébastien CARTON

 

AUTRES COMMISSIONS

 

- FORUMS – SALONS – LYCEES :


Maître Olivier MASSOT
Maître Sabrina BRAZO
Maître Céline FLORENTIN
Maître Vincent de PASTORS

 

- MEDIATION – MARC :


Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL

 

- EFACS :


Maître Sophie MONESTIER
Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

 

- UPVD :


Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

 

- REFORME DE LA FORMATION CONTINUE – CONTROLE DES HEURES DE FORMATION ET DES SPECIALISATIONS :


Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Olivier MARTY

 

- SITE DE L’ORDRE ET COMMUNICATION :


Maître Céline FLORENTIN
Maître Sabrina BRAZO
Maître Sébastien CARTON

 

- BIBLIOTHEQUE :


Maître Frédérique ROGER
Maître Sébastien CARTON
Maître Céline FLORENTIN

 

- COMMISSION DROIT ADMINISTRATIF:


 Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
 Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

 

- COMMISSION DROIT DES MINEURS :


Maître Julie REMEDI
Maître Frédérique ROGER
Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

- COMMISSION DROIT DE LA FAMILLE :


Maître Julie REMEDI
Maître Frédérique ROGER
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

- DROIT DES VICTIMES :


Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

- CDAD – PAD :


Maître Sabrina BRAZO
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Julie REMEDI

 

- RPVA – TELERECOURS :


Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Mathieu PONS SERRADEIL

 

- MANDATEMENT COMMUN :


Maître Olivier MASSOT
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

- CICAC :


Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Bâtonnier Hervé GERMA

 

- VIE DE L’ORDRE  (Repas de l’Ordre – Revue …) :


Maître Sébastien CARTON
Maître Sabrina BRAZO
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

- VENTES JUDICIAIRES :


Maître Sophie MONESTIER
Maître Emilie MURCIA-VILA

 

- RGPD (Règlement général protections des données) : 


 Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
 Maître Emilie MURCIA-VILA