Organigramme du Conseil de l'Ordre

ORGANIGRAMME 2019

 ORDRE DES AVOCATS

 

Philippe AYRAL Bâtonnier de l’Ordre

Olivier MASSOT Secrétaire Général de l’Ordre

Brigitte CAMPOS-WALLON Secrétaire Général Adjoint

Sophie MONESTIER Trésorière Générale de l’Ordre

Yann MERIC Trésorier Adjoint de l'Ordre

 

DELEGATIONS GENERALES

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Bâtonnier François PECH de LACLAUSE
Bâtonnier Hervé GERMA

 

COMMISSION DEONTOLOGIE

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Bâtonnier François PECH de LACLAUSE
Bâtonnier Hervé GERMA
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

 

RELATIONS AVEC LES PROFESSIONS REGLEMENTEES – PERIMETRE DU DROIT

 

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Bâtonnier François PECH de LACLAUSE
Maître Frédérique ROGER
Maître Emilie MURCIA-VILA

 

LOCAUX DE L'ORDRE:

Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Sophie MONESTIER
Maître Delphine JOUBES

 

ASSURANCE DE L'ORDRE:

Maître Olivier MASSOT
Maître Sophie MONESTIER

 

COMMISSION FINANCES

 

BUDGET - COTISATIONS:

Maître Sophie MONESTIER
Maître Yann MERIC

 

SALARIES - PERSONNEL :

Maître Jacques MALAVIALLE
Maître Sophie MONESTIER

 

CONFRERES EN DIFFICULTE - PROCEDURES COLLECTIVES :

Maître Sophie MONESTIER
Maître Aurélie ALTET-MORALES

 

CONTROLE DE COMPTABILITES:

Tous les Membres du Conseil de l'Ordre

 

 

TAXATION - AIDE JURIDICTIONNELLE

 

Maître Olivier MARTY
Maître Olivier MASSOT
Maître Jacques MALAVIALLE
Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

 

AJ - CONVENTIONS D'HONORAIRES COMPLEMENTAIRES - PARTAGE D'UV :

Maître Aurélie ALTET-MORALES
Maître Camille MANYA

 

ETATS DE FRAIS :

Maître Olivier MARTY
Maître Olivier MASSOT

 

AUTORISATIONS DE PRELEVEMENTS - CHEQUES CARPA :

Maître Aurélie ALTET-MORALES
Maître Jacques MALAVIALLE

 

 

TABLEAU

 

TENUE DU TABLEAU :

Maître Olivier MASSOT

 

INSCRIPTIONS:


Maître Olivier MASSOT
Maître Jacques MALAVIALLE
Maître Mathias BLANC
 

 

CONTRATS DE COLLABORATION :

 Maître Mathias BLANC
 Maître Céline FLORENTIN
 Maître Jacques MALAVIALLE

 

STRUCTURE D'EXERCICE :

Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Mathias BLANC

 

CABINETS SECONDAIRES :


Maître Olivier MARTY
Maître Emilie MURCIA-VILA

 

OMISSIONS - RETRAITE - DEMISSION :


 Maître Olivier MARTY
 Maître Jacques MALAVIALLE

 

SUPPLEANCES - ADMINISTRATION :


Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Aurélie ALTET-MORALES
Maître Jacques MALAVIALLE

 

COMMUNICATION DES CABINETS - SITE INTERNET :


Maître Olivier MASSOT
Maître Céline FLORENTIN
Maître Delphine JOUBES

 

COMMISSIONS PENALES

 

COMMISSIONS D’OFFICES – PERMANENCES PENALES :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Céline FLORENTIN
Maître Yann MERIC
Maître Mathias BLANC

 

INFORMATION DES JURES :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Jacques MALAVIALLE

 

TUTORAT :


Maître Céline FLORENTIN
Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Mathias BLANC

 

DROIT DES ETRANGERS :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

EEP :


Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Delphine JOUBES

 

AUTRES COMMISSIONS

 

FORUMS – SALONS – LYCEES :


Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Delphine JOUBES
Maître Camille MANYA

 

SALON DES MAIRES :


Maître Mathieu PONS-SERRADEIL

 

OSEZ L'ENTREPRISE :


Maître Mathias BLANC

 

UPVD IN CUBE :


Maître Mathias BLANC

 

MEDIATION - MARD :


Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Monsieur le Bâtonier Arnaud TRIBILLAC

 

EFACS :


Maître Sophie MONESTIER
Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
 

 

UPVD :


Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Monsieur le Bâtonnier François PECH de LACLAUSE

 

REFORME DE LA FORMATION CONTINUE - CONTROLE DES HEURES DE FORMATION ET DES SPECIALISATIONS :


Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Olivier MARTY

 

SITE DE L'ORDRE ET COMMUNICATION :


Maître Delphine JOUBES
Maître Yann MERIC

 

BIBLIOTHEQUE - LEXBASE :


Maître Céline FLORENTIN
Maître Frédérique ROGER
Maître Aurélie ALTET-MORALES

 

COMMISSION DROIT ADMINISTRATIF :

Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Delphine JOUBES
Maître Camille MANYA

 

COMMISSION DROIT DES MINEURS - ODPE - PJJ :


Maître Frédérique ROGER
Maître Hélène CASTELLO-PICARD
Maître Aurélie ALTET-MORALES

 

COMMISSION DROIT DE LA FAMILLE :


Maître Frédérique ROGER
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Emilie MURCIA-VILA

 

DROIT DES VICTIMES :


Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Hélène CASTELLO-PICARD

 

CDAD - PAD :


Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Maître Camille MANYA

 

RPVA - TELERECOURS :


Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Maître Emilie MURCIA-VILA
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL

 

AMBASSADEUR DU NUMERIQUE : 


 Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

 

MANDATEMENT COMMUN:

Maître Olivier MASSOT
Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Delphine JOUBES

 

CICAC :

Maître Mathieu PONS-SERRADEIL
Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC
Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

 

VIE DE L'ORDRE (Repas de l'Ordre...) :

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON
Maître Mathieu PONS-SERRADEIL

 

VENTES JUDICIAIRES:

Maître Sophie MONESTIER
Maître Emilie MURCIA-VILA