Organigramme du Conseil de l'Ordre

ORGANIGRAMME DE L’ORDRE

ANNÉE 2022

BATONNIER DE L’ORDRE

Jacques MALAVIALLE

VICE-BATONNIER DE L’ORDRE

Hélène CASTELLO-PICARD

 

DELEGATIONS GENERALES DU BATONNIER :

Madame le Vice-Bâtonnier Hélène CASTELLO-PICARD

Monsieur le Bâtonnier Raymond ESCALÉ

Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Monsieur le Bâtonnier Philippe AYRAL

 

SECRETAIRE GENERAL : Delphine JOUBES

SECRETAIRE GENERAL ADJOINT : Brigitte CAMPOS-WALLON

TRESORIER : Yann MERIC

TRESORIER ADJOINT : Aurélie ALTET-MORALES

 

DELEGATIONS SPECIALES PERQUISITIONS

 

Monsieur le Bâtonnier Raymond ESCALÉ

Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Monsieur le Bâtonnier Philippe AYRAL

 

REFERENTS DISCRIMINATION 

 

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON 

 

REFERENT RPVA 

 

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC 

 

REFERENT TELERECOURS 

 

Maître Delphine JOUBES 

 

I - COMMISSION FORMATION

(Chargée de la coordination et de la formation initiale et continue)

(Relation UPVD, EFACS, CNB FORMATION)

 

Monsieur le Bâtonnier Raymond ESCALÉ

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

Maître Aurélie ALTET-MORALES

Maître Jessica MARIN

 

II - COMMISSION RELATION AVEC LES MAGISTRATS

POLE CIVIL – COMMERCIAL – SOCIAL

 

Maître Rémy SAGARD

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON (Déléguée Mineurs)

Maître Patrick DAHAN

Maître Jessica MARIN

 

POLE PENAL

 

Maître Yann MERIC

Maître Mélodie MARTZOLFF

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON (Déléguée Mineurs)

Maître Nicolas NASSIER

 

POLE PUBLIC

 

Maître Delphine JOUBES

 

POLE DROIT DES AFFAIRES

 

Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

Maître Marie-Charlotte LEFEBVRE du GROSRIEZ

Maître Rostom BENSETTI

 

III - COMMISSION COMMUNICATION ET INNOVATION

 

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

Maître Delphine JOUBES

 

POLE COMMUNICATION INTERNE ET EXTERNE

 

Maître Delphine JOUBES

Maître Mandy MASVIDAL

Maître Rostom BENSETTI

 

POLE COMMUNICATION INTERNATIONALE

 

Monsieur le Bâtonnier Raymond ESCALÉ

Monsieur le Bâtonnier Hervé GERMA

Monsieur le Bâtonnier Philippe AYRAL

 

POLE MANIFESTATIONS ORDINALES ET ANIMATIONS

(Forum, Salons, Lycées…)

 

Maître Brigitte CAMPOS-WALLON

Maître Delphine JOUBES

 

IV - COMMISSION ACTION SOCIALE

(Prévention, Action sociale, Redressement et Liquidation Judiciaire…)

 

Maître Aurélie ALTET-MORALES

Maître Yann MERIC

Maître Mandy MASVIDAL

Maître Nicolas NASSIER

 

V - COMMISSION HONORAIRES

TAXATION HONORAIRES

 

Monsieur le Bâtonnier Raymond ESCALÉ

Maître Yann MERIC

Maître Rémy SAGARD

Maître Olivier MARTY

 

HONORAIRES COMPLEMENTAIRES

 

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Maître Stéphanie ANDRIVON

Maître Aurélie ALTET-MORALES

Maître Mélodie MARTZOLFF

 

VI - COMMISSION DEONTOLOGIE

 

Monsieur le Bâtonnier Arnaud TRIBILLAC

Monsieur Le Bâtonnier Philippe AYRAL

 

VII - COMMISSION ECONOMIQUE

(Promotion de l’Ordre dans tous les syndicats professionnels et autres professions libérales)

 

Maître Patrick DAHAN

Maître Stéphanie ANDRIVON

Maître Jessica MARIN

Maître Marie-Charlotte LEFEBVRE du GROSRIEZ

Maître Rostom BENSETTI